Augsburg. - Claus, A. Cronickh der alleröltesten und berühmbteste(n) Kaiserlichen Freyen Haupt-Statt Augspurg das ist kurze Historien von der Statt Ursprung, aufnahm, erbauung unnd erweiterung. Neben einer kurzen beschreibung der ersten Königen im Teutschlandt. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. u. J., ca. 2. Hälfte des 17. Jhdts. 4to (32:20 cm ). Mit brauner und magentafarbener Tinte in ebenmäßiger Kursive und Fraktur (Titelzeilen) geschrieben. Mit farb. gouachiertem Vortitel und vielfarbigem hs. Titel, 3 (2 gef. ) farb. gezeichneten Grundrissen u. 1 gef. farb. gezeichneten Stammbaum sowie ca. 240 farb. gezeichneten Wappen. 2 Bll. , 185 (recte 184, 7 w.) num. S. Hldr. um 1800 mit gedr. Rschild., berieben und bestoßen, Gelenke angeplatzt, Rücken am Fuß mit Fehlstelle. ( ) Chronik des Adam Claus (?) von vorgeschichtlichen Zeiten bis ca. 1368, "Wie die Zünfften in Augspurg angefangen". Wohl eigenständiges Werk, "Zuesamen verfast und geschriben durch Adam Claus. Th: S.". Auf S. 3 9 beginnt nach der Frühgeschichte die eigentliche Stadtchronik mit neuem Titel "Continuation oder Weitere Fortsetzung diser Augspurgischen Cronic". Mit zahlreichen Nennungen der Bischöfe des Bistums Augsburg seit 590 und der Stadtpfleger seit 1290 sowie der Adelshäuser, jeweils mit farbprächtigen Wappen-Illustrationen. Mit Gründungs- u. Baugeschichten verschiedener Klöster, Stifte und Kirchen und ausführliche Darstellungen zum Zunftwesen der Stadt. Der prächtig illustrierte Titel als Architekturrahmen mit 3 Ansichten im Sockel, 4 kl. Berufsdarstellungen, dem zentral gestellten Stadtwappen unter römischer Quadriga, 2 allegorischen Figuren auf dem Gesims für die römische und katholische Geschichte sowie 2 flankierende Fahnenträgern. Der erste Grundriß zeigt die Stadt zur Zeit der Erbauung durch Kaiser Augustus, der zweite gef. die Erweiterungen und der bis 700 n. Chr. (mit hinterlegten Fehlstellen ohne Bildberührung) und der doppelblattgr. Grundriß zeigt Augsburg von 700-900 n.Chr. (zu 1/3 abgerissen u. stark lädiert). Die zahlr. Titelzeilen und Initialen in Rot und Magenta mit sorgfältigen Konturierungen. Schriftspiegel und Wappenillustrationen mit roten Einfassungslinien. - Tls. stärker braun- und fingerfleckig, Vortitel mit tls. hinterlegten Randläsuren und Schabstellen.; stellenw. kl. Randeinrisse, Bll. 7, 9 u. 13 mit reparierten Randausrissen, stellenw. mit Wasserrand oben. Titel bis zum Textrand etwas knapp beschnitten.