Clef de meuble française d’époque Régence. L’anneau mince, très finement repercé et ciselé d’un cœur renversé, feuillagé, entouré de consoles et de volutes également feuillagées. Petit ornement ovale en couronnement et décor de petits feuillages en base d’anneau. Longue bossette annelée et baguée. Forte tige cylindrique forée terminée d’un panneton repercé de garnitures soulignées de filets gravés. Museau à râteaux (accident et léger manque au panneton). Elégant modèle de clef française du début du XVIIIe siècle. Hauteur : 11,8 cm