Auction archive: Lot number 4

€3,000 - €5,000
ca. US$3,304 - US$5,507
€5,000
ca. US$5,507
Auction archive: Lot number 4

€3,000 - €5,000
ca. US$3,304 - US$5,507
€5,000
ca. US$5,507

[CLELAND, John (1709-1789)]. Memoirs of a Woman of Pleasure. Londres : Printed for G. Fenton in the Strand [Fenton Griffiths], 1749. Très rare troisième édition d’après l’étude de Larsen, exemplaire de premier tirage (27 lignes par page et ornements sur les titres). Elle doit être illustrée de 13 planches à la manière noire (6 dans le premier tome et 7 dans le second), dont la presque totalité manque ici mais dont on voit bien, par des reports anciens, qu’elles ont été à l’origine reliées dans l’ouvrage. Larsen insiste sur la rareté de cette édition, précisant que le seul exemplaire connu est celui de la bibliothèque de Copenhague Poul Steen Larsen, John Cleland’s 'Memoirs of a Woman of Pleasure’, a Bibliography of the Earliest Editions, Copenhague : 1968, tapuscrit non publié conservé à la British Library ; Guillaume Apollinaire L’Œuvre de John Cleland, Introduction, essai bibliographique (Bibliothèque des curieux, 1914), p. 131, troisième édition listée, avec une pagination différente ; manque à Kearney ; non mentionné par David Foxon in The Book Collector, « John Cleland and the publication of the Memoirs of a Woman of Pleasure », hiver 1963. Considérées comme le premier roman anglais du genre, les Memoirs of a Woman of Pleasure furent condamnées dès novembre 1749, l’année de leur parution, mais des copies subsistèrent et circulèrent sous le manteau. Dès l’année suivante, l’éditeur en donna une nouvelle version expurgée sous le titre moins évident des Memoirs of Fanny Hill. 2 volumes in-12 (163 x 97 mm). Une planche hors-texte à la manière noire (sur 13). Tome I : 211 pp. ; tome II : 231 pp. Veau de l’époque, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs (reliure frottée et restaurée, coins émoussés, manque les pièces de titres). Provenance : petit cachet rouge non identifié sur les titres.

Auction archive: Lot number 4
27 May 2020
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 4
27 May 2020
Christie's
Paris