Auction archive: Lot number 10

€3,000
ca. US$3,496

€3,000
ca. US$3,496

CLEMENCEAU Georges. Au pied du Sinaï. Paris, Henri Floury, 20 avril 1898 ; in-4 broché, couverture illustrée (les deux plats et le dos) rempliée. Édition originale ornée de 6 culs-de-lampe, de 10 litHograpHies originales Hors texte ainsi que, en couverture, d’une grande lithographie continue en deux tons (sur les deux plats et le dos). Exemplaire sur papier vélin d’Arches contenant les dix lithographies en deux états : en noir sur papier vélin ; en teinte sur papier de Chine. Envoi autographe sur le faux-titre : « à mon fils Albert, affectueusement G. Clemenceau ». Petit manque en bas du dos, légèrement fendillé.

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141