Vase à panse renflée et long col droit conique en faïence à émaux irisés métalliques verts et bleus nuancés mauve à décor de fleurs de pavots. Signé «Clément Massier» et situé «Golf Juan». Vers 1900. H: 31 cm (restaurations au col et à la base) An iridecent metallic enamelled earthenware vase decorated with poppies. Signed «Clément Massier» and situated «Golf Juan». Circa 1900. H: 12 ¼ in Bibliographie: Exposition à Vallauris «Massier», RMN, Paris, 2000, pour un vase de forme similaire reproduit page 116.