Auction archive: Lot number 14

CLEMENT MASSIER (1844-1917)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,373 - US$4,047
€3,188
ca. US$4,301

CLEMENT MASSIER (1844-1917)

€2,500 - €3,000
ca. US$3,373 - US$4,047
€3,188
ca. US$4,301

Vase de forme balustre à panse bombée et col cylindrique, présentant deux anses latérales en épis, en faïence émaillée irisée à décor de feuilles. Signé «Ct Mr golfe Juan-A.M» et cachet Clément Massier Vers 1900. H: 44 cm (restauration à la base et léger éclat) An enlarged vase in iridescent enamelled earthenware. Signed «Ct Mr golfe Juan-A.M» and stamp Clément Massier Circa 1900. H: 17 1/3 in Bibliographie: - Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, «Les Massier, côté cour, côté jardin», Silvana Editoriale, Milan, 2009, forme similaire au modèle reproduit à la page 154. - Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, «Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur», Réunion des musées nationaux, Paris, 2000, forme similaire au modèle reproduit à la page 123.

13 Nov 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

13 Nov 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431