Vase de forme balustre à panse bombée et col cylindrique, présentant deux anses latérales en épis, en faïence émaillée irisée à décor de feuilles. Signé «Ct Mr golfe Juan-A.M» et cachet Clément Massier Vers 1900. H: 44 cm (restauration à la base et léger éclat) An enlarged vase in iridescent enamelled earthenware. Signed «Ct Mr golfe Juan-A.M» and stamp Clément Massier Circa 1900. H: 17 1/3 in Bibliographie: - Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, «Les Massier, côté cour, côté jardin», Silvana Editoriale, Milan, 2009, forme similaire au modèle reproduit à la page 154. - Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, «Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur», Réunion des musées nationaux, Paris, 2000, forme similaire au modèle reproduit à la page 123.