Clément MASSIER (1844-1917) (attribué à) Vase modèle " Afghan " en grès à corps ovoïde, col tubulaire et deux anses latérales pleines en application. Décor en léger relief de tournesols. Larges coulées d'émail rouge, vert et bleu entièrement lustré (accidents, une anse cassée). H. 34.5 cm - L. 20 cm - P. 8 cm. Bibliographie : catalogue commercial, " La poterie du Golfe-Juan, faïences d'art de Clément Massier ", fin XIXe siècle, forme référencée sous le n°27, pl. 40-41. " Les Massier côté cour, côté jardin ", cat. d'exposition, Musée Magnelli de Vallauris (juillet-nov. 2009), Silvana Editoriale, Milan, 2009, modèles similaires reproduits p. 154.