Auction archive: Lot number 28

€100 - €150
ca. US$121 - US$181
€210
ca. US$254

€100 - €150
ca. US$121 - US$181
€210
ca. US$254

Clément MASSIER (1844-1917) (attribué à) Vase modèle " Afghan " en grès à corps ovoïde, col tubulaire et deux anses latérales pleines en application. Décor en léger relief de tournesols. Larges coulées d'émail rouge, vert et bleu entièrement lustré (accidents, une anse cassée). H. 34.5 cm - L. 20 cm - P. 8 cm. Bibliographie : catalogue commercial, " La poterie du Golfe-Juan, faïences d'art de Clément Massier ", fin XIXe siècle, forme référencée sous le n°27, pl. 40-41. " Les Massier côté cour, côté jardin ", cat. d'exposition, Musée Magnelli de Vallauris (juillet-nov. 2009), Silvana Editoriale, Milan, 2009, modèles similaires reproduits p. 154.

12 Dec 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

12 Dec 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795