Clément MASSIER (1844-1917) Important cache-pot en faïence à corps tronconique modifié accentuant l'aspect floral de l'ensemble, reposant sur un piétement tripode arborescent se prolongeant sur le corps en bas-relief, riche décor de feuilles de houx portant baies, émaux irisés verts et violets à lustres métalliques sur fond vert et violet. Signatures émaillées et incisées "Clément Massier - Golfe Juan -A.M.". (Une restauration dans le corps). A spectacular earthenware cache-pot with a nice iridescent enamel. Enamelled and incised signature "Clément Massier - Golfe Juan-AM". (One restoration). Haut. 37 cm - Diam. 48 cm / Height. 14 5/8 in. - Diam. 18 7/8 in. Estimation