Auction archive: Lot number 327

Clément MASSIER (1844-1917) & James VIBERT

€4,000 - €5,000
ca. US$4,561 - US$5,701
€3,800
ca. US$4,333

€4,000 - €5,000
ca. US$4,561 - US$5,701
€3,800
ca. US$4,333

Clément MASSIER (1844-1917) & James VIBERT (1872-1942) « Homme enlevé par Morphée ». Grande coupe ou lampe en faïence, émaux flammés et irisés, décor en haut relief. Monogramme en creux de Clément Massier porte la marque « A », contresignée sur la ceinture de la base « CM », marquée « CHM » et situé Golfe Juan. Haut. 51,5 cm Bibl. « Art et Décoration 1899 », vol. 6 rep. p. 186 – « Les Massier, côté cour, côté jardin", Catalogue d'Exposition du Musée Magnelli, Musée de la céramique de Vallauris, Edition Silvana, 2009, modèle reproduit page 19 - Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914 – Volume IV Ceramics & Glass", Éditions Antique Collectors' Club, 1998, modèle reproduit p. 316.