CLEMENT ROUSSEAU, 1872-1950
GUÉRIDON CIRCULAIRE, VERS 1920
CLEMENT ROUSSEAU, 1872-1950 Guéridon circulaire, vers 1920 Le plateau à motif étoîlé en galuchat vert, les pointes agrémentées d'une pastille circulaire en ivoire et nacre, sur un fond en ronce de noyer, le pourtour à gorge, souligné de pastilles en nacre réunies par un filet d'ivoire ; reposant sur un fût en palmier et filets d'ivoire, la partie supérieure sculptée d'un feston à pastilles de nacre et ivoire, la base circulaire baguée d'ivoire, gainée de galuchat vert et soulignée d'ébène Hauteur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Diamètre : 43 cm. (17 in.) Signé Clément Rousseau sur la base
CLEMENT ROUSSEAU, 1872-1950