Clément Rousseau artiste dont la création est synonyme d'élégance et de raffinement, laisse une oeuvre très personnelle par une interprétation des styles anciens avec l'intrusion de matières précieuses et rares comme le galuchat, l'ivoire, des bois exotiques tels que le macassar, le bois de palmier et le bois de violette. Dès 1910, il réalise aussi bien des meubles que des objets décoratifs, il parfait sa notoriété par son originalité, et la grande qualité d'exécution de ses objets précieux. Ce n'est pas un hasard si Jacques Doucet conscient de sa grande qualité d'artiste, lui ouvre son studio de Neuilly pour une collaboration à son aménagement dès 1925. Les objets que nous vous présentons reflètent bien le raffinement de son oeuvre qui séduit encore aujourd'hui les amateurs érudits de l'Art Déco. Clément Rousseau artist whose creation is synonymous of elegance and refinement, had a very personal work by an interpretation of the old styles with the intrusion of precious and rare substances as the shagreen, the ivory, exotic wood such, the macassar, the wood of palm tree and the wood of violet. Since 1910, he has realized furniture and also decorative objects, he confirmed his fame by the originality, and the high quality of execution of precious objects. It is not a coincidence if Jacques Doucet conscious of the high quality of Clément Rousseau, asked him in 1925 to collaborate to the decoration of his own studio of Neuilly sur Seine. The objects which we present reflect well the refinement of his work which seduces even today erudite amateur of Art Deco. Boîte couverte circulaire en loupe de noyer gainé de galuchat vert à prise sphérique en ivoire. Signée «Clément Rousseau». Vers 1930. H: 7 cm Diam: 14,5 cm (légers éclats) A circular, burr walnut box covered in shagreen with an ivory handle. Signed «Clément Rousseau». Circa 1930. H: 2 ¾ in Diam: 5 ¾ in