CLEMENT VIII (Pape) : Caeremoniale episcoporum Jussu Clementis VIII Pont. Max. Reformatum. Omnibus ecclesiis, Ad SS. D. Dominum N. Urbanum VIII. PP. Parisiis, Impesis Societatis Typographicae Librorum, 1633. In-folio, t. grav., 7 f. (préface et index), 366 pp. Illustré de 68 gravures dans le texte et de nombreuses lettrines (quelques feuillets brunis). Ancien tampon de bibliothèque. Plein maroquin rouge ép., reliure à la DUSEUIL, dos à nerfs orné, coiffes absentes, mors fendus en entrée, frottements, chocs aux angles, petits manques de cuir, plats tachés, roul. sur coupes et int., tr. dorées. Etat usage.