Clementi Africo . L'Agricoltura sperimentale, ovvero Piano generale di Agricoltura per uso dell'Italia... Aggiuntovi la maniera di fabbricare le Case di Villa, li Granaj, le Colombaje, Pozzi . In Venezia: presso Antonio Graziosi, 1772. In-8° (mm180x114). Pagine XVI, 312. Iniziali ornate incise su legno. Cartonato moderno, ricoperto in carta decorata a pettine. Discreto esemplare, carte brunite, qualche macchiolina e fioriture, diffuse tracce di polvere. Piccoli restauri agli angoli superiori e inferiori esterni bianchi delle prime e ultime carte, compreso il frontespizio. Qualche foro di tarlo al margine esterno bianco delle carte finali, più evidenti alla carta V3. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Alla carta di guardia anteriore note bibliografiche a lapis. Edizione settecentesca, con mutato titolo, che testimonia la lunga fortuna de Dell'Agricoltura, trattato di agronomia dato per la prima volta alle stampe dal padovano Africo Clementi nel 1572. Divisa in sei Libri e più volte ristampata e tradotta in altre lingue, modello dell'opera è la Geoponica bizantina integrata da osservazioni e istruzioni tratte sia da Varrone e Columella, sia dalla precedente precettistica rinascimentale, e in particolare dalle Dieci giornate della vera Agricoltura di Agostino Gallo. L'intero sesto libro è dedicato alla viticoltura e alla produzione del vino. Simon 353; Marciana 356; B.IN.G. 490 (altre ediz.).