Auction archive: Lot number 20

CLERCK, Carl Alexander Icones insectorum rariorum cum nominibus eorum trivialibus, locisque e C. Linnaei

€0
€21,062
ca. US$30,221

€0
€21,062
ca. US$30,221

CLERCK, Carl Alexander Icones insectorum rariorum cum nominibus eorum trivialibus, locisque e C. Linnaei Holmiae, 1759-[1765]. 2 parties en un vol. in-4 d'un faux titre, un titre gravé, 4 ff.n.ch. (dédicace et texte latin-suédois), 16 planches coloriées pour la première partie ; 3 ff.n.ch. (titre et dédicace), planches coloriées 17 à 55, 2 ff. de table ; maroquin aubergine, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure dorée et tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Nissen, ZBI, 915 ; DSB, III, 320 ; Hagen, 133. Edition originale. L'entomologiste suédois Clerck a dessiné avec beaucoup de précision, non seulement les papillons suédois mais aussi les magnifiques papillons tropicaux de la collection de la reine Louisa Ulrika. L'OUVRAGE COMPREND 55 PLANCHES TOUTES DELICATEMENT COLORIEES par C.M. Rising, Erik Borg et J.A. Alexander, certains papillons étant représentés grandeur nature. Une troisième partie, inachevée et comprenant 7 planches, ne figure pas dans cet exemplaire ; les rares exemplaires conservés de l'ouvrage de Clerck présentent d'ailleurs souvent des variantes dans le titre, la disposition des planches ou le coloris plus ou moins achevé. Le volume porte sur le faux-titre : "Donné par M. le Chambellan Jenning en 1768". En 1795, le nouveau possesseur du volume (Huart ?) a copié sur un feuillet de garde la note que Mariette avait apposée sur son exemplaire, et qui précise que "ce livre joint au mérite de la plus parfaite exécution celui d'une extrême rareté. Monsieur Charles Clerck suédois, membre de l'Académie d'Upsal, qui en est l'auteur, s'était réservé le soin de peindre lui même les exemplaires qu'il se proposait de répandre dans le public, mais à peine eut-il formé le projet qu'il mourut et l'on assure qu'il n'en avait pu achever que dix... [et qu'un] suédois, qui avait acheté des héritiers de M. Clerck le peu d'exemplaires qui lui restaient, étant venu à Paris en 1768, fit présent...". Il est permis d'imaginer qu'il s'agit du Chambellan Jenning, et que ce volume fait partie des exemplaires apportés en France par ses soins. Le grand libraire anglais E.P. Goldschmidt, qui décrivait un exemplaire similaire dans son catalogue n° 45 précisait "only 50 copies were printed". "One of the greatest rarities among entomological books" (DSB) Bel exemplaire.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020