Auction archive: Lot number 1

BARTET (Julia)

€150 - €200
ca. US$202 - US$269
Auction archive: Lot number 1

BARTET (Julia)

€150 - €200
ca. US$202 - US$269

Cliché de Otto, la représentant dans"Bérénice", où elle porte le diadème de Lalique; env. 13 x 22,5 cm, trace de collage, sur le support."LA DIVINE". Comment peut-on présenter autrement Julia BARTET: celle qui allait bouleverser et révolutionner, à sa façon, le Théâtre français en cette fin du XIXe siècle jusqu'en 1919, aussi bien dans la Tragédie que dans la Comédie, avec des auteurs dits"classiques": Molière, Racine - dont elle fut l'inoubliable"Bérénice", Marivaux, Musset, Hugo et les"modernes": Daudet, Sardou, Augier, Feuillet, Dumas fils, Pailleron, Scribe, Lemaître, Hervieu, Donnay, Capus, Bordeaux, Bataille, Richepin... Elle débuta au Théâtre du Vaudeville en 1873 jusqu'en 1879 puis à la Comédie-Française de 1880 à 1919. Elle fut la rivale de Sarah Bernhardt Les critiques étaient unanimes à reconnaître ses dons exceptionnels. Jules LEMAÎTRE:"Je ne vois pas pourquoi je vous cacherai que nulle comédienne ou tragédienne de ce temps-ci, pas même la Grande à laquelle vous pensez, ne me paraît au dessus de Madame Bartet. Elle n'est qu'intelligence, finesse, charme discret et cares-sant". - Alexandre DUMAS fils:"Je lui ai apporté des rôles parce que c'est la première, parce qu'il n'y a qu'elle, parce qu'elle dessine un rôle, comme Ingres un portrait, parce qu'elle est la science et la conscience, et le charme et la grâce, et l'art en un mot". - CATULLE MENDÈS:"Madame Bartet est absolument admirable". Mais elle a été aussi, le témoin des premiers pas de Marcel PROUST dans le"Monde"et fréquenta des femmes et des hommes qui allaient devenir les futurs personnages de"La Recherche". En effet le 28 Mars 1893, chez Madeleine LEMAIRE, elle récita des poëmes publiés par le comte Robert de MONTESQUIOU-FEZENSAC, dans son premier recueil"Les Chauves-Souris". Et le Jeudi 24 Mai 1894, au Pavillon Montesquiou à Versailles, eut lieu un des événements mondains le plus brillant de l'année: le comte de Montesquiou- Fezensac recevait toute la"meilleure"société de l'époque. Julia Bartet et Suzanne Reichenberg y récitèrent des vers de Marceline Desbordes-Valmore et des poëmes de leur hôte. Ce furent ainsi les vrais débuts mondains de Marcel PROUST C'est à cette occasion que le jeune homme rencontra, avec délices, plusieurs de ses futurs"modèles"notamment la comtesse GRELFUHLE, qui allait devenir l'inoubliable duchesse de Guermantes". De cette soirée il tira deux chroniques qui paraîtront au"Gaulois". Ces portes, si longtemps fermées, venaient de lui être ouvertes, il s'y engouffra, poursuivant très longtemps ses études quasi"entomologiques", observant, épiant, disséquant patiemment et imperturba-blement toutes ses futures"victimes"littéraires, à qui il donnera, de la sorte, une immortalité à laquelle elles ne s'attendaient sans doute pas.Dans cette correspondance - reçue par Julia Bartet - nous trouvons un nombre important, de noms les plus divers, aussi connus les uns que les autres. Des AUTEURS: G. d'Annunzio, M. Donnay, Bataille, P. Benoit, T. Bernard, H. Bernstein, A. Dumas fils, A. France, Hérédia, Legouvé, J. Lemaître, P. Loti, P. Louÿs, de Montesquiou-Fezensac, A. de Noailles, P. Reboux, V. Sardou, J.L. Vaudoyer, E. Verhae-ren... - Des ACTRICES ET ACTEURS: S. Bernhardt, R. Caron, Coquelin cadet, E. Duse, Y. Guilbert, L. Guitry, Réjane, C. Sorel... - Des MUSICIENS: E. Chabrier, L. Delibes, G. Fauré, R. Hahn, C. Saint-Saëns... - Des PERSONNALITÉS: J. Charcot, L. Daudet, l'Impératrice Eugénie, le duc d'Aumale, Madeleine Lemaire... Après son départ de la Comédie-Française, elle se consacra à la peinture dont quelques oeuvres figurent ici

Auction archive: Lot number 1
19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auction archive: Lot number 1
19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321