Auction archive: Lot number 220

Clipbrosche mit Burma-Rubinen

Schmuck
18 Nov 2021
€10,000 - €15,000
ca. US$11,371 - US$17,056

Clipbrosche mit Burma-Rubinen

Schmuck
18 Nov 2021
€10,000 - €15,000
ca. US$11,371 - US$17,056

Clipbrosche mit Burma-Rubinen Platin. Strahlenförmig gefasst mit 48 Diamantbaguettes (zus. ca. 9,19 ct, G/H, vvs) und dezentral besetzt mit einem Triangel aus zwei runden und einem ovalen pinkfarbenen natürlichen Burma-Rubinen (ca. 7,20 - 7,40 x 5,25 mm, 7,60 - 7,80 x 4,84 mm und 8,90 x 7,65 x 4,80 mm, zus. ca. 7,28 ct, NTE). Gestempelt: Feingehalt Pt, MZ verschlagen. 4,0 x 4,0 cm. Gewicht 21,80 g. Frankfurt, 1960er Jahre.ZertifikatGemstone Report Nr. 032569 vom 20.10.2021 der DSEF (Deutsche Stiftung für Edelsteinforschung), Idar-Oberstein. Bestätigend, dass es sich bei den drei roten Steinen um natürliche Rubine handelt, Herkunft Burma (Myanmar), keine Anzeichen für Erhitzung (NTE). Der ovale Stein mit minimalen Anzeichen zur Verbesserung der Reinheit. In der Fassung getestet.

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296