Auction archive: Lot number 1420

Cloisonné-Deckeldose.

130. Kunst & Antiquitätenauktion
14 Jun 2013 - 15 Jun 2013
Reserve
€80
ca. US$105
€100
ca. US$131

Cloisonné-Deckeldose.

14 Jun 2013 - 15 Jun 2013
Reserve
€80
ca. US$105
€100
ca. US$131

Rechteckige, in Bronze mit teils beriebener Vergoldung eingefasste Dose aus schwarzgrundigem Cloisonné auf vier Kugelfüßen. Deckel mit zwei gegenständigen, fünfklauigen Drachen in Gelb, mit flammenumgebenem Wunschjuwel über stilisierten Wellen, ähnliches Motiv auf den Seiten. Innenverkleidung wohl aus Zitan-Holz. Boden mit schwarzem Email. China, Ende 19.Jh. 7,5x 13,5x 9 cm.

14 Jun 2013 - 15 Jun 2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

14 Jun 2013 - 15 Jun 2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028