Rechteckige, in Bronze mit teils beriebener Vergoldung eingefasste Dose aus schwarzgrundigem Cloisonné auf vier Kugelfüßen. Deckel mit zwei gegenständigen, fünfklauigen Drachen in Gelb, mit flammenumgebenem Wunschjuwel über stilisierten Wellen, ähnliches Motiv auf den Seiten. Innenverkleidung wohl aus Zitan-Holz. Boden mit schwarzem Email. China, Ende 19.Jh. 7,5x 13,5x 9 cm.