Auction Pricedatabase

Auction: 130. Kunst & Antiquitätenauktion
was auctioned on: 14 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Cloisonné-Deckeldose.

Archive
Reserve: €80
ca. US$105
Price realised:  €100
ca. US$131
Lot number 1420, Views: 42

Rechteckige, in Bronze mit teils beriebener Vergoldung eingefasste Dose aus schwarzgrundigem Cloisonné auf vier Kugelfüßen. Deckel mit zwei gegenständigen, fünfklauigen Drachen in Gelb, mit flammenumgebenem Wunschjuwel über stilisierten Wellen, ähnliches Motiv auf den Seiten. Innenverkleidung wohl aus Zitan-Holz. Boden mit schwarzem Email. China, Ende 19.Jh. 7,5x 13,5x 9 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Dannenberg
Title: 130. Kunst & Antiquitätenauktion
Date of the auction: 14 Jun 2013 - 15 Jun 2013
Address: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028