Clovis TROUILLE (1889-1975) Une Fille de la douceur, 1950 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée au dos. (Manque infime). 22 x 27 cm Bibliographie : Clovis Prévost, Voyage autour de Clovis Trouille Éditions Acte Sud, 2003, p. 154. Nous remercions l'Association Clovis Trouille et Madame Isabel Pessoa d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et pour les informations qu'ils nous ont transmises.