Auction archive: Lot number 16

CLUWER, PHILIPP. GERMANIAE ANTIQUAE. AMSTERDAM, ELZEVIER, 1616. IN-FOLIO, VÉLIN DORÉ DE L'ÉPOQUE.

€800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121
€938
ca. US$1,051

€800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121
€938
ca. US$1,051

CLÜWER, Philipp GERMANIAE ANTIQUAE LIBRI TRES. LEYDE, LOUIS ELZEVIER, 1616. 4 parties en un volume in-folio (322 x 205 mm). Vélin souple à recouvrement, grand encadrement à écoinçons et cartouche central, dos lisse orné de doubles filets et fleuron répété, tranches rouges (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Quelques salissures, vélin fendu sur les coupes, principalement la coiffe supérieure. Tranchefiles détachées. Premières gardes renouvelées avec petites déchirures au faux-titre. Traces d'attaches. Rares mouillures. Géographe et historien, Philipp Clüwer fut l'élève du grand érudit Joseph Scaliger. Il est l'auteur d'importants recueils sur les antiquités de Sicile, de Sardaigne et de Corse, ainsi que d'ouvrages de cartographie, et l'annotateur célébré de la Geographie de Ptolémée. Il meurt en 1622. Première édition des Antiquités de Germanie, ornée d'un titre gravé, 11 cartes sur doubles pages et 26 extraordinaires gravures à pleine page, non signées, dont 4 sur doubles pages. C'est dans la seconde édition de l'ouvrage que figure le portrait de Clüwer. (Willems 108.)

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris