Auction archive: Lot number 32

COCTEAU (Jean, 1889-1963). Photographie dédicacée

€350 - €400
ca. US$373 - US$427

€350 - €400
ca. US$373 - US$427

COCTEAU (Jean, 1889-1963). Photographie dédicacée et signée – Tirage argentique - 1953, 18,2 x 24,2 cm. Petites traces de manipulation ; 2 petites rousseurs. Double cachet KEYSTONE PRESS au verso accompagné d’une notice dactylographiée & contrecollée : "Jean Cocteau convalescent -- Jean Cocteau the famous French Poet, plawright and film producer pictures in his Cap Ferrat Riviera) villa where he is convalescing after his illness in Spain. Nov 25/53" Cliché daté de 1953, année de sa rencontre avec DALI, dans sa villa de CAP FERRAT, en convalescence suite à une maladie attrapée en Espagne. Mention manuscrite de Jean Cocteau suivie de sa fameuse étoile : "Souvenir bien amical de Jean Cocteau".

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944