Auction archive: Lot number 191

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626
€1,750
ca. US$2,372

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626
€1,750
ca. US$2,372

COCTEAU, Jean (1889-1963). Réunion de 4 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE, tous ENRICHIS D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ET D'UN DESSIN ORIGINAL. Paris: 1923-1934.
COCTEAU, Jean (1889-1963). Réunion de 4 ouvrages en ÉDITION ORIGINALE, tous ENRICHIS D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ET D'UN DESSIN ORIGINAL. Paris: 1923-1934. -- Dessins . Paris: Stock, 1923. In-4. Nombreuses reproductions de dessins. Toile rouge de l'époque, plat supérieur avec titre autographe et signature de Cocteau. Dessin original sur la couverture, signé Cocteau. -- Orphée. Tragédie en un acte. Paris: Stock, 1927. In-12. Broché (couverture abîmée). Exemplaire du tirage courant. Long envoi autographe de Cocteau à "mon cher Roger Caillaux, j'ai vu que vous étiez un acteur de premier ordre [...]" accompagné d'un dessin original signé. -- Le Mystère laïc. Paris: Éditions des quatre chemins, 1928. In-12. Broché. Un des 2875 exemplaires sur papier vélin. Avec dessin original de Cocteau au faux-titre. -- La Machine infernale. Paris: Grasset, 1934. In-12. Broché. Emballé avec le papier kraft original portant l'adresse autographe rédigée par Cocteau. Envoi avec dessin au stylo bleu "à Roland [Caillaux] avec l'amitié de Jean Cocteau". BEL ENSEMBLE.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris