Auction archive: Lot number 118

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€4,750
ca. US$6,187

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€4,750
ca. US$6,187

COCTEAU, Jean (1889-1963). Réunion de documents autographes et tapuscrits, certains signés "Jean", avec son étoile.
COCTEAU, Jean (1889-1963). Réunion de documents autographes et tapuscrits, certains signés "Jean", avec son étoile. Provenance : l'éditeur Paul Morihien (deux lettres adressées à lui, et une préface pour une édition). BEL ENSEMBLE COMPRENANT NOTAMMENT: -- Lettre autographe à Paupaul [Paul Morihien]. In-12. "Sauf la préface, il faudrait clicher mon écriture ce serait la seule manière de faire un livre sans déséquilibre..." -- Billet autographe à Paul [Morihien], signé "Jean", avec étoile. In-4. "Nous travaillons jour et nuit. J'ai corrigé le livre que Jeannot [Jean Marais] t'apporte". -- Projet autographe de préface pour l'édition de Quelques lettres de Max Jacob . In-4. Signé "J". -- Minute autographe d'une lettre. S.d. [mars 1942]. À Jean-Louis Vaudoyer, administrateur de la Comédie-Française et président du Comité d'organisation des entreprises du spectacle, pour faire jouer sa pièce Renaud et Armide . -- 3 feuillets autographes, in-4 et in-12, relatifs à la mise en scène de Ruy Blas par Jean Cocteau pour le film de Pierre Billon, sorti en 1948, avec Jean Marais et Danielle Darieux. -- Billet autographe à Jean Marais, adressé poste restante à Ajaccio. "Terrible nouvelle nous arrive comment vous aider." -- Plusieurs feuillets de notes et de pensées sur la guerre, le cinéma, le merveilleux, etc. (13)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris