Auction archive: Lot number 12

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

COCTEAU ( Jean). Carte blanche. Paris, Aux Éditions de la Sirène (collec_x0002_tion « Les Tracts »), 1920. In-16 étroit, 117-(3 dont les première et dernière blanches) pp., demi-chagrin à coins, dos lisse orné d'un treillage doré, tête dorée sur témoins, couvertures vieux rose conservées, dos un peu passé (Honnelaitre). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur alfa bouffant d'Écosse. Recueil d'essais consacrés essentiellement aux peintres et musiciens de son temps. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE JEAN COCTEAU à Madeleine Le Chevrel, adressée du Front où il servait alors comme ambulancier de la Croix-Rouge dans un convoi affrété par le comte de Beaumont (22 décembre 1915) : « Peut-être aimeriez-vous CE RÊVE BOUEUX où les zouaves et les marins chargés de bracelets et de bagues d'aluminium se dandinent dans UN DÉCOR DE BAKST POUR BOCHES, derrière lequel se cachent les routes. Bovet me pilote [le chef du convoi Pierre Bovet]. Nos jeunes hommes ne se rendent pas compte de leur bravoure et se moquent d'eux-mêmes SOUS UN FEU D'ARTIFICE TRAGIQUE. Écrivez-nous. Envoyez-nous du susucre. On vous embrasse... »

29 Apr 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Apr 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762