COCTEAU (Jean). Le Cap de Bonne Espérance. Poème. Paris, Editions de la Sirène, 1918. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale de ces poèmes, inspirés par ses souvenirs de vols aériens avec son ami Roland Garros. Un des 500 exemplaires sur papier bouffant. Envoi autographe signé de Jean Cocteau : à Jacques Rivière, son admirateur Jean Cocteau Janvier 1919.