Auction archive: Lot number 39

COCTEAU, Jean]. Le Livre blanc . Paris: Editions du Signe, 1930.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF12,000 - CHF15,000
ca. US$6,840 - US$8,550
CHF30,550
ca. US$17,414

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF12,000 - CHF15,000
ca. US$6,840 - US$8,550
CHF30,550
ca. US$17,414

COCTEAU, Jean]. Le Livre blanc . Paris: Editions du Signe, 1930. In-4 (301 x 244 mm.). Broché, sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur. ILLUSTRATIONS: 18 illustrations de Jean COCTEAU rehaussées aux crayons de couleurs, dont une pour le frontispice. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 450 exemplaires, un des 380 sur vélin d'Arches numérotés. Celui-ci est enrichi d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL TRèS LIBRE: 'Les deux Marins' (269 x 210 mm.), encre de Chine et crayons de couleurs. Ce dessin est certainement l'un des plus explicites des sujets graphiques de Cocteau. Le plus fameux des livres de Cocteau, dont il n'a avoué être l'auteur que très tard. "La réussite du Livre Blanc est dans le dosage parfait de la profession de foi et de la description langoureuse" (Pia). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL. (Pia. Dictionnaire des Oeuvres Erotiques , 286.)

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva