Auction archive: Lot number 131

COCTEAU (Jean) - Maison de santé - Paris ; Briant-Robert, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€150
ca. US$177

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€150
ca. US$177

COCTEAU (Jean) - Maison de santé - Paris ; Briant-Robert, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée et titrée à l'encre rouge et noire originale au 1er plat ainsi qu'au dos (petite fente transversale et petit manque en coiffe inférieure) - 32 compositions reproduisant l'introduction autographe et 31 dessins en noir de Jean Cocteau composés pendant sa cure de désintoxication d'opium de mars à fin avril 1925 à la clinique des Thermes urbains, rue Chateaubriand, à Paris. Ces dessins, souvent surréalistes, offrent la représentation de ses rêves ou de sa personne - Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 385 des 180 sur papier Arches, signé par l'auteur à l'encre noire - 2 ex-libris gravés par Hélène Hué et contre collés aux gardes : Christian Fouanon, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signés au crayon et numérotés respectivement 65 et 4/100.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392