Lettre autographe signée, adressée au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan. Saint-Jean Cap Ferrat, 16 septembre 1956; 1 page in-4°. «Gilbert Prouteau a réalisé (comme on dit à notre époque) un très bon film sur Apollinaire et j'ai dit quelques mots à la présentation parisienne. Mais travail et santé me ligotent sur la Côte d'Azur où je décore la Chapelle de Villefranche et ensuite la salle des mariages de la Mairie de Menton. Cette double et lourde besogne m'empêche d'accepter quoi que ce soit dehors.»