COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités (1889-1963) Lettre autographe signée de jeunesse à son « Cher Monsieur » Paris, s.d. En-tête de la revue « Schéhérazade » (revue fondée et corrigée par Cocteau entre 1909 et 1911) 1 p. in-4.« Voilà, avec mon habituelle étourderie que je vois sur votre aimable mot la véritable date de notre petite réunion. Je mettais la chose dans ma tête cet après midi !!!! Que d’excuses !! Encore pardon des deux mains ».On joint une seconde lettre autographe signée de Jean Cocteau adressée à son «Cher Lanzmann» 13 août 1958. 1 p. in-8. Dans laquelle il lui recommande le docteur Boris Kreis, qui est prévenu et qui l’attend. « Il importe avant tout de connaître votre état que vous ne connaissez peut-être pas vous-même... ».