COCTEAU (Jean) poète aux multiplesactivités (1889-1963) Lettre autographe signée à sa « bien chère et admirable amie » St Jean-Cap-Ferrat, 16 octobre 1958. 1 pp. gd in-4.« Puis-je me permettre de vous recommander Neil Christofersen, jeune acteur anglais qui vient de jouer la version anglaise de "l’Aigle à deux têtes" ? Je ne le connais pas comme acteur mais j’admire son acharnement à connaître notre langue et notre méthode de travail... ».