Auction archive: Lot number 26

COCTEAU, Jean Portrait de Max Jacob

€0
€10,201
ca. US$13,489

€0
€10,201
ca. US$13,489

COCTEAU, Jean Portrait de Max Jacob Dessin original, avec légende autographe signée et datée à droite " Cocasse et magnifique comme le rêve. Jean * 1961 ". Feutre brun, 26, 5 x 20, 5 cm, encadrement sous verre. Max Jacob " Cocasse et magnifique comme le rêve ". Cocteau et Max Jacob nourrirent immédiatement et jusqu'à la fin tendresse et admiration l'un pour l'autre : si Cocteau dit de Max Jacob qu'il " boite comme la beauté boite, car la beauté ne saurait naître que d'un déséquilibre ", Max Jacob de son côté, écrivit à la mère de Cocteau : " Jean est un très grand poète et selon moi le seul que nous ayons depuis Apollinaire ". Quand Max Jacob arrêté par les Allemand en 1944, demanda de l'aide à Cocteau, celui-ci écrivit en sa faveur un manifeste qu'il fit signer par des personnalités comme Braque, Guitry, Picasso ou Utrillo, et obtint un ordre de libération qui vint malheureusement après la mort de Max Jacob au camp de Drancy. Des portraits similaires de Max Jacob par Cocteau, de même date, sont conservés au Musée des beaux-arts de Quimper et à la maison de Cocteau à Milly-la-Forêt. Expositions - L'ÉCRIT, LE SIGNE. Paris, Centre Georges Pompidou, 23 octobre 1991-20 janvier 1992. Reproduction p. 40 du catalogue. - MAX JACOB ET SES AMIS. Saint-Benoît-sur-Loire, Maison de Max Jacob 5 mars-29 mai 1994. Reproduction en couverture et p. 13 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 117. - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduite p. 121.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020