Auction archive: Lot number 20

COCTEAU, Jean Portrait-lettre

€0
€7,013
ca. US$9,274

COCTEAU, Jean Portrait-lettre

€0
€7,013
ca. US$9,274

COCTEAU, Jean Portrait-lettre Dessin original, sur une lettre autographe signée " Jean " [à Paul Morand]. Le Piquey [Gironde], 27 juillet 1923. Encre et plume, 27 x 20 cm, encadrement sous verre. Subtil dessin d'un personnage à l'identité sexuelle ambiguë, en costume de bains, qui rappelle par certains côtés les physionomies de Valentine Hugo et de Raymond Radiguet. Importante lettre évoquant les peintres Marie Laurencin Jean Hugo Valentine Hugo l'écrivain Raymond Radiguet, le compositeur Georges Auric... " Donne de tes nouvelles. Les Hugo débarqués hier. Auric joue du piano sur une machine à écrire. Radiguet lui dicte son roman [Le Diable au corps]. Où en est le tien ? Article de Vanity Fair arrive comme la lumière des étoiles. Étrange prose de Marie [Marie Laurencin collaborait à plusieurs revues américaines dont Vanity Fair]. Je corrige Thomas [son roman Thomas l'imposteur]. J'ai suivi ton conseil. Tu avais raison. Je voudrais lire ton courrier du Dial [Paul Morand avait repris en juillet 1923 la chronique d'Ezra Pound Letter from Paris publiée à New York par The Dial Magazine]. Dis à S. de me l'envoyer [probablement Gertrude Stein]. Je viens de recevoir Les Mariés en tchèque [traduction du texte de son ballet d'avant-garde Les Mariés de la Tour Eiffel]. C'est même le seul tchèque qu'ils me rapportent. Voici la première réplique : Nini ! Egy strucc ! Atmegy a sginen... " Paul Morand conserva toujours de l'admiration pour " l'électricité " de Jean Cocteau et entra dans la modernité sur ses traces, sans pour autant pénétrer aussi loin dans l'avant garde. Au début des années vingt, il fréquentait parfois le groupe réuni régulièrement autour de Cocteau, qu'il appelait " la société d'admiration mutuelle ", comprenant les compositeurs Georges Auric, Arthur Honegger, Francis Poulenc, Erik Satie, les artistes Marie Laurencin ou les époux Hugo, l'écrivain Raymond Radiguet... Provenance Collection Christian Bernadac. Exposition - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 30 du catalogue. Bibliographie - AYALA (Roselyne de) et Jean-Pierre GUENO. Les plus belles lettres illustrées. Paris, Éditions de La Martinière, 1998. Reproduction p. 192.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020