Auction archive: Lot number 274

€120 - €180
ca. US$134 - US$201
€350
ca. US$392

€120 - €180
ca. US$134 - US$201
€350
ca. US$392

Cocteau, Jean. - Réunion de 12 ouvrages, dont un ensemble de 9 ouvrages en reliure uniforme de demi-maroquin brun à petits coins et dos lisses ornés de 4 fleurons dorés, couvertures et dos conservés, auteur, titre, année d'édition et têtes dorés. 1/ - Bacchus. Paris, Gallimard, 1952. In-8 de 218 pp., [3 ff.]. E.O, un des 25 ex. de tête sur Hollande (n° 1). 2/ - Thomas l'imposteur. Paris, Gallimard, 1923. In-8, 184 pp. [1 f. achevé]. E.O, un des 790 exemplaires réservés aux Amis de l'Édition Originale, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 595). 3/ - La Machine Infernale. Paris, Grasset, 1934. In-8, 224 pp. et 11 dessins h-t de l'auteur, reliés in-fine. E.O, un des 1180 exemplaires sur Alfa Navarre (n° 775). 4/ - Orphée. Paris, Stock, 1927. In-8, 131 pp. et en frontispice les 2 dessins de Cocteau donnant le décor (recto/verso). E.O., un des 525 exemplaires sur pur fil du Marais (n° 402). 5/ - Le Sang d'un poète. Paris, R. Marin, 1948. In-8 carré de 108 pp. illustré de 49 photographies de Sacha Masour prises pendant le tournage du film réalisé en 1930. E.O., un des 2800 exemplaires sur vélin hélio (n° 1876). 6/ - Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. Paris, Gallimard, 1941. In-4, 10 pp. et 60 reproductions des dessins de Cocteau. E.O., un des 1840 exemplaires sur Héliona Navarre (non justifié). 7/ - Soixante dessins pour "Les Enfants Terribles". Paris, Grasset, 1935 (1934 à l'achevé). Petit in-4 - [4 ff.], 1 frontispice et 60 dessins h-t de l'auteur. 8/ - Le coq et l'arlequin. Notes autour de la musique. Avec un portrait de l'auteur et deux monogrammes (coq et arlequin) par P. Picasso. Paris, La Sirène, 1918. Collection des tracts n° 1. In-12 étroit de 74 pp. Exemplaire justifié "JC" (exemplaire d'auteur non signalé dans la justification). 9/ - Carte Blanche. Articles parus dans Paris-Midi du 31 mars au 11 août 1919. Paris, La Sirène, 1920. Collection "Les Tracts". In-12 étroit, 117 pp. Justifié "J.C.". On joint : 10/ - La Rose de François.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com