Auction archive: Lot number 104

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

COCTEAU (Jean). Thomas l’imposteur. Paris, Gallimard, 1923. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse. Envoi autographe signé : « Jacques [nom barré], que la poésie touche sous toutes ses formes. Son ami, Jean Cocteau 1923 ». [Avec] : COCTEAU (Jean). Essai de critique indirecte. Paris, Grasset, 1932. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires sur alfa (n° 244). De la bibliothèque Julien Gracq (avec tampon ex-bibliotheca). Petite déchirure à la couverture. [Avec] : COCTEAU (Jean). L’Aigle à deux têtes. Paris, Gallimard, 1946. In-12, cartonnage Bonet d’après la maquette de Mario Prassinos Édition originale. Un des 990 exemplaires numérotés sur alfa reliés d’après la maquette de Mario Prassinos (n° 212). Triple envoi autographe signé : « à Françoise [Moreau] avec le salut amical de Jean Cocteau 1951 » « Avec tous nos vœux Edwige Feuillère 1954 » « Marie Claire tu es mon amie et l’amie du théâtre, ton Jean Marais ». Cartonnage passé, coins frottés. [Avec] : COCTEAU (Jean). La Difficulté d’être. Paris, Paul Morihien, 1947. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse. Envoi autographe signé : « à ma Denise, son Jean 1947 ». [Avec] : COCTEAU (Jean). Le Testament d’Orphé. Monaco, Éditions du Rocher, 1961. In-12, cartonnage de l’éditeur avec reproduction photographique. Édition illustrée de 62 reproductions photographiques légendées par Cocteau. Dos gauchi.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930