Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,236
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,236

[CODE LOUIS]. Ordonnance de Louis XIV... donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'avril 1667. Paris, 1667. In-4 (247 x 184mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, décor à la Duseuil sur les plats, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DU CODE LOUIS. Entreprise à l'initiative de Colbert, cette réforme visait à codifier et moderniser la justice civile, à l'uniformiser dans tout le royaume et à laïciser l'état-civil jusqu'alors monopole de l'Église. Le Code Louis – ou Ordonnance de Saint-Germain-en-Laye – est considéré comme une étape importante dans la construction de l'État en France. EXEMPLAIRE D'ACHILLE III DE HARLAY (1639-1712), procureur général du Parlement de Paris, l'un des principaux magistrats de France, relié à ses armes. Il était le gendre du premier Président Guillaume de Lamoignon qui participa directement à l'élaboration du Code.

Auction archive: Lot number 7
17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930