Auction archive: Lot number 74

CODE LOUIS. — Ordonnance de Louys XIV, Roy de France, et de Navarre, donnée à S. Germain en Laye au mois d’Avril 1667. Jouxte la copie à Paris, chez les Associez choisis par ordre de sa Maiesté pour l’impression de ses nouvelles Ordonnances [Bruxelles, François Foppens], 1667. In-24, maroquin bleu, décor à la Du Seuil, dos orné, doublure de maroquin rouge orné d’un semé de fleurs de lis dorées bordée de maroquin bleu décoré, doubles gardes, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Joli volume qui s’annexe aux Elzevier : Motleley, cité par Pieters, affirme que ce charmant petit volume d’une typographie qui rivalise avec celle des Elzevier, est l’œuvre de François Foppens de Bruxelles. Le Code Louis est le nom donné aux ordonnances sur la réformation de la justice civile et criminelle de 1666 et 1670, et ce en l’honneur du roi Louis XIV. C'est la mise en ordre des lois et juridictions du royaume, dont le Sud était de droit romain et le nord de droit coutumier. Il a été élaboré sous la direction de Colbert à partir de 1661. En 1667, c’est la justice civile. Les 35 articles traitent surtout de la hiérarchisation des différents tribunaux, de la discipline des magistrats et réforment la procédure. Très bel exemplaire en fine reliure doublée. Infimes frottements sur les nerfs. Pieters, n° 292 — Willems, n° 2032.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930