Auction archive: Lot number 2109 N

Coenraet Roepel 1682 Den Haag - 1748 Den

€15,000 - €17,000
ca. US$17,690 - US$20,049

€15,000 - €17,000
ca. US$17,690 - US$20,049

Coenraet Roepel 1682 Den Haag - 1748 Den Haag Früchtestillleben vor einer Steinvase Öl auf Leinwand (doubliert). 67 x 52 cm. Provenienz Auktion Dorotheum, 18.10.2016, Lot 266. - Privatbesitz Argentinien. Roepel, von dessen Biografie bis dato nicht viel bekannt ist, war ein Schüler des Portraitmalers Constantijn Netscher, Sohn des Caspar Netscher Als begeisterter Gärtner entwickelte sich das Stillleben als bevorzugtes Sujet Coenraet Roepels. Gemälde des Malers befinden sich u. a. in den Sammlungen des Rijksmuseums, der Alten Pinakothek und dem National Museum in Prag. Das vorliegende Stillleben wurde 2016 im Auktionskatalog des Dorotheums von Fred Meijer als authentisches Werk von Coenraet Roepel bestätigt.

18 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296