«Coeur Joie» - (1946) Dans sa plus grande taille, flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur évidé polylobé à décor en réserves de fleurettes, col à carnette, son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon. Modèle créé par Marc Lalique, signé. Scellé avec PdO. h: 15cm