Auction archive: Lot number 37

Coffet à mailles en fer forgé, repercé

€5,000 - €6,000
ca. US$5,438 - US$6,526
€7,084
ca. US$7,705

€5,000 - €6,000
ca. US$5,438 - US$6,526
€7,084
ca. US$7,705

Coffet à mailles en fer forgé, repercé et ciselé à âme en chêne. De forme rectangulaire avec couvercle légèrement bombé, il est recouvert de plaques de fer repercées en orbe-voie formant une résille ; couvercle divisé en deux compartiments ; serrure à double moraillon évoquant un portail oriental ou arabe ; cache entrée se soulevant manœuvré par un secret à ressort ; faces latérales munies de deux passants pour sa fiation lors du transport ; clef. Sud de la France, XVe siècle H 7,8 × L 8,7 × P 11,5 cm (clef d'époque postérieure) Ce coffet à mailles est remarquable par ses dimensions - sa petite taille est en efft fort rare dans cette typologie – et son parfait état de conservation

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010