Auction archive: Lot number 42

Coffet en marqueterie d'os, d'os teinté

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€8,758
ca. US$9,526

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€8,758
ca. US$9,526

Coffet en marqueterie d'os, d'os teinté, d'ébène et de bois clair avec âme en résineux, couvercle à ressaut. Décor d'entrelacs géométriques avec motifs échiquetés, frises de chevrons et triangles. Italie du nord, atelier des Embriachi , milieu du XVe siècle H 16,5 × L 30 × P 20 cm (restaurations d’usage) 6 000 / 8 000 € Coffet en marqueterie alla certosina en os, os teinté vert, ébène et bois clair avec âme en résineux, couvercle à ressaut. Décor d'entrelacs Coffet en marqueterie d'os, d'os teinté, d'ébène et de bois clair avec âme en résineux, couvercle à ressaut. Décor d'entrelacs géométriques avec motifs échiquetés, frises de chevrons et triangles. Italie du nord, atelier des Embriachi , milieu du XVe siècle H 16,5 × L 30 × P 20 cm (restaurations d’usage) 6 000 / 8 000 € Coffet en marqueterie alla certosina en os, os teinté vert, ébène et bois clair avec âme en résineux, couvercle à ressaut. Décor d'entrelacs géométriques avec motifs échiquetés avec parties peintes en vert ; parties supérieure et inférieure avec triangles en chevron. Italie du nord, atelier des Embriachi , milieu du XVe siècle H 14 × L 26 × P 16,5 cm (petites restaurations notamment à l’emplacement de la serrure)

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010