COFFRE BATAK Sumatra Bois à patine brun foncé H_95 cm L_211 cm Bibliographie : Islands and Ancestors. Indigenous styles of South East Asia, modèle similaire. Ce très beau coffre à usage domestique était aussi utilisé comme lit par les chefs. L'une à côté de l'autre sont sculptées deux têtes de singa. Un meuble similaire figure dans les collections du Metropolitan Museum of Art à New York.