Coffre cassone en noyer à décor mouluré et sculpté en façade d’un cartouche flanqué de rinceaux, les montant en forme de personnages à mi-corps enchâssés dans des feuillages. Pieds griffes. Italie, XVIe siècle. (Entures, restaurations, trous de vers, fentes, un petit compartiment à l’intérieur, supprimé). H. : 57 - L. : 160 - P. : 55 cm.