Auction archive: Lot number 191

COFFRE D'AFRIQUE DU NORD OU D'ESPAGNE DU

€5,000 - €6,000
ca. US$6,866 - US$8,239

€5,000 - €6,000
ca. US$6,866 - US$8,239

COFFRE D'AFRIQUE DU NORD OU D'ESPAGNE DU XIXe SIÈCLE quadripode, composé de linteaux anciens en bois sculpté. Le devant et le dos sont décorés de grandes arcatures polylobés ornées de motifs d'inspiration architecturale, végétale et florale combinés avec un motif central reproduisant le mot «Allah» en kufic stylisé en miroir. Les deux côtés sont constitués de linteaux du même type tandis que le couvercle est ornés de grands médaillons polylobés à décor végétal et floral combiné de la même manière. Une frise de motifs tréfloïdes orne le bas des linteaux et les côtés du couvercle. Charnières modernes, ferrures modernes en cuivre aux quatre coins du couvercle. Sous celles-ci, on peut voir la trace des ferrures anciennes remplacées. Fentes, petits accidents et manques. Usures générales. Afrique du Nord ou Espagne, 19e siècle ou plus ancien. Haut. 42 cm; long. 103 cm; prof. 38 cm A BIG NORTH AFRICAN OR SPANISH COFFIN, 19th CENTURY OR EARLIER

19 May 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 May 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944