Coffre rectangulaire en bois bardé de fer, poignées mobiles latérales, serrure à moraillon et panneaux sculptés de personnages et rinceaux (en partie postérieurs, usures). XVe siècle. Haut. : 50,5 cm - Larg. : 81 cm - Prof. : 51 cm