Auction archive: Lot number 146

COFFRET À BIJOUX DE L'IMPERATRICE

€200,000 - €250,000
ca. US$263,775 - US$329,718
€250,000
ca. US$329,718

€200,000 - €250,000
ca. US$263,775 - US$329,718
€250,000
ca. US$329,718

COFFRET À BIJOUX DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE OFFERT A M. PIERLOT, INTENDANT DE L'IMPERATRICE DE 1810 A 1814 Coff ret sur pietement demontable, en acajou flamme, decore de plaques d'acier decoupees, polies glace, agrementees d'un cloutage a pointes de diamants et orne de cinq medaillons en Wedgwood a sujets mythologiques. Il est equipe, de chaque cote, et sur le dessus, d'une poignee de transport et d'une serrure a secret cachee par une plaque metallique, monogrammee:" J B" . L'interieur a deux niveaux est gaine de maroquin rouge, un plateau pour le premier, separe en quatre compartiments dans le sens de la longueur, le fond egalement separe en compartiments plus profonds. Le coff ret se fixe a son pietement par deux tire-fonds a tetes carrees encastres de chaque cote de la paroi ainsi que la clef pour le montage et le demontage. Le pietement est a quatre pieds carres sans traverse, egalement en acajou et decore en suite. Les garnitures en acier poli sont attribuees a Raymond Schey. Coff ret 49 x 27 x 20 cm, avec son pietement hauteur 92 x 49 x 28,5 cm. Tres bon etat.Epoque Consulat, debut du Premier Empire. Provenance: Succession des biens de M. PIERLOT Louis, intendant de l'Imperatrice Josephine de 1810 a 1814 et de sa fille Hortense. On joint la copie des actes notaries de sa succession, inventaires de 1833 et 1851. Oeuvre en rapport: Un modele tres proche du notre fait partie des collections du Musee du Chateau de Malmaison. Il est un peu plus riche de decor, mais sans plaque de Wedgwood; l'interieur diff ere et est plus sophistique; il est signe de BIENNAIS orfevre du Premier Consul. Ses dimensions sont tres proches: 94 x 49 x 32 cm. Le chiff re de Josephine:" J B "est grave sur la plaque cachant la serrure. Les pieces metalliques du decor, tres proches des notres, sont attribuees a REYNARD SCHEY. L'amenagement interieur par BIENNAIS a probablement ete realise posterieurement, sur la demande de l'Imperatrice. Nota: Sur notre coff ret, la piece metallique cachant l'entree de la serrure a secret etait accidentee, le coff ret ayant ete force, elle a ete remplacee posterieurement; cette piece est rectangulaire, en acier poli glace et pointes de diamant, monogrammee au centre:" J B", au modele du coff ret de La Malmaison. Biographies: Josephine Marie Josephe Rose de TASCHER de la PAGERIE(1763-1814). Veuve du Vicomte de BEAUHARNAIS dont elle eut deux enfants, Hortense et Eugene, elle epouse le general BONAPARTE en secondes noces, le 9 mars 1796 a Paris; elle devient Imperatrice des Francais, le 18 mai 1804. Ne pouvant avoir d'enfant, elle est repudiee et le divorce est prononce le 15 decembre 1809. Elle prend froid au cours d'une promenade avec le Tzar Alexandre de Russie, au Chateau de Malmaison, et decede le 29 mai 1814. Par les six enfants de son fils Eugene et de la Princesse Auguste Amelie de Baviere, elle est l'ancetre de presque toutes les familles souveraines existant encore de nos jours. Louis PIERLOT (1765-1826), regent de la banque de France. Ce fils de petit cultivateur luxembourgeois, venu tot a Paris, etait, en 1789, employe dans les fermes du Roi et, sous la Revolution, fit sa fortune grace au banquier DOYEN. Receveur general a Troyes, il entra au Conseil de Regence de la Banque de France, le 17 octobre 1806. Il ne se contentait pas de sa recette generale, participant largement aux fournitures des lits militaires, avec SABATIER, tatant de l'industrie textile, etant intendant de Josephine, apres sont divorce, et aussi de la Reine Hortense. Ayant voulu soutenir son ancien bienfaiteur DOYEN, pendant la crise de 1811, PIERLOT s'eff ondra quelques jours avant lui. Son patrimoine immobilier et ses creances sur l'Etat lui permirent d'indemniser le Tresor public sur de longues annees. Reynard SCHEY etait le seul fabricant d'acier poli important, etabli a Paris, rue du Faubourg Saint-Denis, n° 39. Sa maison presenta des exemples de sa production aux diff erentes Expositions des Produits de l'Industrie tenues a Paris et recu

9 Jun 2013
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jun 2013
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762