Auction archive: Lot number 369

€600 - €900
ca. US$669 - US$1,004

€600 - €900
ca. US$669 - US$1,004

Coffret à couture en marqueterie de paille, de forme rectangulaire présentant Guillaume Tell décochant une flèche de son arc (et non un carreau d’arbalète) sur une pomme placée sur la tête de son fils, entouré de personnages et du bailli habsbourgeois Gessler, encadrement de guirlandes feuillagées et rinceaux. La ceinture présente une guirlande feuillagée et fleurie à médaillons de fleurs, et en façade un médaillon aux instruments de musique. L’intérieur du couvercle présente un miroir. Le coffret contient, sur le plateau, deux coussins à aiguilles et quatre compartiments à couvercles marquetés de vases fleuris, une guitare et un luth, et Guillaume Tell lauré sur fond de drapeaux. La partie inférieure présente deux compartiments aux couvercles ornés d’un village et d’un voilier sortant d’un port. Suisse. XIXe siècle. Haut. 10,5 - Larg. 3,8 - Prof. 2,7 cm Restaurations d’usage.

29 May 2019
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

29 May 2019
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000