Auction archive: Lot number 56

Coffret à oushebti au nom de la

Archéologie
1 Jun 2012
€16,000 - €18,000
ca. US$20,042 - US$22,547
€15,000
ca. US$18,789

Archéologie
1 Jun 2012
€16,000 - €18,000
ca. US$20,042 - US$22,547
€15,000
ca. US$18,789

Coffret à oushebti au nom de la Chanteuse du sanctuaire d'Amon Djit-Iset-hebsed. Coffret quadrangulaire fermé par un couvercle peint de deux embarcations, l'une avec rame, l'autre avec voile. Les côtés sont couverts de colonnes hiéroglyphiques donnant le Chapitre VI du Livre des Morts: "Paroles à dire par l'Osiris, la Chanteuse du sanctuaire d'Amon Djit-Iset-hebsed justifiée: Ô cet oushebti, la Chanteuse du sanctuaire d'Amon Djit-Iset-hebsed justifiée, pour accomplir toute tâche à faire dans la nécropole, alors que des obstacles sont produits là, comme un homme à ses occupations, étant compté à tout moment, faisant en sorte de cultiver les champs, de remplir les canaux d'irrigation, de transporter le limon d'ouest en est. ?Me voici' direz vous!". Bois stuqué polychrome. Égypte, Thèbes, fin XXVe - début XXVIe dynastie. H_20,8 cm L_31 cm l_15,5 cm Egyptian woode shabti box for Djit-Iset-hebsed. Thebes, late Dynasty 25 - early Dynasty 26. 8,2 by 12,2 by 6,1 in. Ancienne collection Joseph Nestor, acquis entre 1910 et 1940. Plusieurs proches de Montouemhat se nommèrent Djit-Iset-hebsed ("qu'Isis lui accorde des jubilés") et furent Chanteuse du sanctuaire d'Amon à la fin de la XXVe dynastie et au début de la XXVIe dynastie. Leurs sépultures furent retrouvées dans l'enceinte du temple de Médinet Habou. Bibliographie comparative: J.-L. Bovot, Chaouabtis. Des travailleurs pharaoniques pour l' éternité, catalogue d'exposition, Paris, 2003, p. 44, n° 95. J.-L. Chappaz, Les figurines funéraires égyptiennes du musée et d' histoire et de quelques collections privées, Genève, 1984, pp. 153-159, n° 214-215. Pour un modèle proche, cf. Pierre Bergé & Associés, Paris, 1er décembre 2007, n° 430.

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001