Auction archive: Lot number 238

Coffret ancien en carton gris épais, à couvercle

€2,100 - €3,000
ca. US$2,846 - US$4,066
€3,200
ca. US$4,337

€2,100 - €3,000
ca. US$2,846 - US$4,066
€3,200
ca. US$4,337

Coffret ancien en carton gris épais, à couvercle illustré (paysage au lavis, daté en bas à g. « 8bre 1812 ») et à compartiments, comprenant divers jeux et fragments de feuilles: a) demifeuille de moulage de têtes révolutionnaires, au portrait SVB inédit (avec Vainqueur de la Bastille !) + demi-feuille complémentaire, découpée en 5 bandes de 2 cartes dans env. muette annotée à la plume: « Cartes en usage à l'époque du Systême de l'Egalité »; b) feuille entière (filigrane: 2 branches d'olivier dans un cercle torsadé) en noir, du Jeu de devises royales de Bayard, 2 e édition (avec index et « branches »); c) feuille entière de têtes révolutionnaires, a u portrait SVB standard; d) 3 enveloppes papier de jeux de cartes: J. Normand (« Cartes fines / à figures modernes / Boston-whist / à Paris chez J. Normand », ill.: Fortune au caducée sur un nuage, grav. sur bois, 2 env., l'une en bleu, complète, l'autre en rouge un peu ruinée, mais... aucun Normand dans Depaulis 1998 ! Il s'agit prob. d'une contrefaçon, car le boston ne s'est jamais appelé « Boston-whist » en France) Piquet anonyme; e) jeu au portrait anglais, contrefaçon, signé Blanchard sur AP (imit. AP officiel « g. iii rex », type A1, 1765-76) 52 cartes état neuf, dans env. muette annotée à la plume: « Cartes anglaises qui m'ont été données le 5 ? Février 1819. par madame Epoigny, qui les tenoit de M. Grenier . / . » (au-dessus, au bic: « Blanchard 52 complet »); f) jeu au portrait de Paris « provincial » assez grossier, Krebs, Fribourg (en Brisgau) fin du XVIIIe s., 46 / 52 cartes (têtes au complet) état neuf, dans env. muette annotée à la plume: « Jeu de cartes incomplet apporté de Suisse par le Baron Hesslowa » (au-dessus, au bic: « Krebs Fribourg »); g) 3 cartes filigranées (AT, AC, 3K) de la période Directoire-Empire: AC annoté à la plume « Carte de la Rep. française » (filigrane RF au faisceau de licteur, 1797-1804) AT, avec même filigrane, 3K (au dos: « Premier Empire 1804-1814 / Carte imperiale ») avec filigrane à l'aigle du Ier Empire, dans env. muette; h) trois rois (2 RC, dont un signé Chassonneris, 1 RK) au portrait de Paris « corrigé » portant tricorne, dans env. muette annotée à la plume: « Cartes representant des Rois en chapeau à trois cornes. on s'en est servi après celles que l'on avait inventées dans le fort de la Revolution »; i) « Carte VK au type SVB III venant de Madame Michau de St Pierre » (sous env. muette) à l'intér., note: « Cette carte a appartenu à Made Michau de st Pierre née Hupeau / elle vint au monde en 1783 et la tenoit de sa mere. Mr Hupeau son Pere a construit le pont d'Orleans. » (il s'agit de Jean Hupeau ingénieur des Ponts et Chaussées, mort en 1763, selon Wikipédia); j) « Cartes pour jouer au quinze »: 6 cartes au portrait fr. 1816, toutes avec une sorte de coeur... noir (le quinze est un jeu de cartes, genre blackjack); k) « Cartes apportées de Marseille où elles sont en usage . / . »: 9 cartes au portrait de Provence « corrigé », fin XVIIIe; l) étui vide « piquet trÈs-Fin » gainé de papier marbré argenté; m) quatre morceaux de feuille de moulage coloriée du portrait français 1811 (les 12 têtes) dans env. muette annotée à la plume: « Cartes adoptées pendant le temps sous N. Napoléon »; n) découpis de cartes (transformées): quatre petits nègres et un lutin; o) Bibliographie relatives aux cartes à jouer, petit cahier manuscrit cousu (à la ficelle) 12 ff., la plupart vierges, couverture papier gris-bleu avec titre ms., bibliographie « à jour » jusqu'en 1844. Intéressant ensemble, rare témoignage, resté « dans son jus », d'une (petite) collection de cartes à jouer constituée d'échantillons prélevés dans les premières années du XIXe s

5 Nov 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Nov 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944