Coffret aux lions en bois sculpté polychrome, de forme quadrangulaire, à décor sur les quatre faces de lion et fleurs, couvercle à charnière, décoré d'une scène figurant un héros antique sur un cheval entre des musiciens. Intérieur découvrant un miroir (postérieur). Quatre pieds patins. Travail d'art populaire de la première moitié du XXe siècle. Haut. 10 Larg. 31 Prof. 18 cm.