Auction archive: Lot number 28

COFFRET DE SERVICE À THÉ EN FORME DE PAGODE EN BOIS LAQUÉ, Japon, fin de l'époque Meiji - début du XXe siècle

€800 - €1,200
ca. US$904 - US$1,356

€800 - €1,200
ca. US$904 - US$1,356

COFFRET DE SERVICE À THÉ EN FORME DE PAGODE EN BOIS LAQUÉ, Japon, fin de l'époque Meiji - début du XXe siècle La partie basse décorée en laque hiramaki-e et takamaki-e or de tortues d'eau, ouvrant en façade à deux tiroirs et deux battants découvrant six tiroirs, un autre tiroir sur un côté, les parties médiane et supérieure en forme de pagode, incrustée de nacres et laquée de grues ; usures et petits accidents H. : 70 cm (27 1/2 in.) A lacquered pagoda form tea box, Japan, late Meiji period - early 20th century 日本 明治时代晚期-二十世纪初 莳绘楼阁形茶棚 高: 70 cm

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020