Coffret d'écritoire de forme rectangulaire en placage d'acajou orné d'une garniture en laiton dessinant des fers de lance sur la face avant et sur le couvercle. Il comprend deux encriers, l'écritoire recouvert d'un cuir rouge marqué au fer. Plaque intérieure gravée de l'inscription : Maker Thomas Austin Union Mews Middlesex Hospital London Serrure marquée J. BRAMAH, 14 Piccadilly Patent XIXème siècle H : 19,5 - L : 46,5 - P : 28 cm (fermé) H : 15 - L : 47,5 - P : 56,5 cm (ouvert)